Инструкция по созданию обучающего видео в Тик Ток

16.06.2021 1681

Прошли те времена, когда Тик Ток был исключительно развлекательной площадкой, на которой публиковались только видео с танцами и шутками. В последнее время спрос на образовательный контент неизменно растет – это отмечают и сами разработчики. Они призывают пользователей Тик Ток делиться полезными знаниями с целью расширения кругозора и повышения уровня жизни других людей.

В конце 2019-го в Тик Ток был создан раздел с образовательными видео под названием «Тик Ток Универ» с курсами науки, языка, интерьера и искусства. Весной этого года разработчики запустили новую кампанию #учисьвтикток. Образовательные видеоролики из этого челленджа успели набрать 1,1 млрд просмотров, причем участие в нем приняли как блогеры, так и медийные личности. Как видите, съемка гайдов – это не только интересно, но и полезно для роста популярности в Тик Ток.

В сегодняшней статье вы узнаете об особенностях туториалов. Получите пошаговый план по созданию качественного обучающего видео и подборку идей для данного формата.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Ошибки бизнеса при раскрутке в Тик Ток

Что важно знать о видеоуроках в Тик Ток

Обучающее видео – это короткая пошаговая инструкция на определенную тему. Так, в Тик Ток популярны туториалы по обработке видео, танцам, макияжу, вязанию. Данный формат нравится зрителям тем, что позволяет за короткое время получить информацию, не отвлекаясь от повседневных дел. Благодаря этому, гайды получают тысячи просмотров и лайков, часто попадают в «Рекомендации».

Отличительные особенности видеоуроков:

  • туториал содержит подсказки и советы;
  • в нем не только показываются, но и объясняются действия
  • автор умеет делать то, чему учит остальных;
  • повторив движения из обучающего видео, человек добьется нужного результата.

Зрители гайдов имеют возможность прокачать знания, найти интересное им хобби и добиться карьерного роста. Сами блогеры и компании, снимающие инструкции, таким образом подчеркивают экспертность, удерживают имеющуюся аудиторию и привлекают внимание новых потенциальных подписчиков. Кроме того, публикация видеоуроков позволяет разнообразить контент и прорекламировать товар, интегрировав его в ролик.

челлендж учись в тик ток

Идеи для туториалов в Тик Ток

Для полного понимания универсальности формата мы подготовили для вас подборку с вариантами для разных ниш/тематик.

  • Обучение навыкам использования графических редакторов.
  • Упражнения, полезные для здоровья и красивой фигуры.
  • Туториалы по Тик Ток (как использовать эффект, сделать макро, создать «магию»).
  • Основы финансовой грамотности.
  • Уроки по позированию или танцам.
  • Изучение иностранного языка.
  • Видео на тему психологии.
  • Гайды по макияжу и стилю в целом.
  • Улучшение знаний по алгебре, геометрии.
  • Пошаговый рецепт приготовления блюда.
  • Уроки правописания.
  • Бытовые лайфхаки.
  • Как нарисовать/сшить/связать (любой вариант hand made).

Рекомендуем: Как настроить отложенный постинг видео в Тик Ток

Как снять свой первый гайд для Тик Ток

Чтобы ваш обучающий контент получил заслуженное внимание, он обязан быть качественным и интересен зрителям. Для этого совсем не обязательно тратить сотни тысяч на оборудование и оканчивать ВГИК. Достаточно следовать нашим советам!

Этап №1. Выбор темы туториала с учетом ЦА и собственных умений

Начните с выбора темы и идеи будущего контента. Помните, что вы должны хорошо разбираться в том, чему хотите научить других. К тому же видео должно соответствовать тематике вашего аккаунта в Тик Ток, соответствовать текущим трендам и быть актуальным для целевой аудитории.

При анализе ЦА важно изучить не только возраст, пол, местонахождение пользователей, но и их тип личности, образ жизни. Еще один существенный момент – насколько хорошо подписчики разбираются в предмете? Поняв это, вы повысите шансы своего гайда на успех.

Этап №2. Написание сценария

Импровизация – не лучшее решение для тех, кто мечтает создать качественный туториал, который попадет в ТОП. Описание последовательных действий в видеоролике будет полезно даже для опытных блогеров, снявших десятки подобных клипов. Структурирование материала, продумывание тезисов и обозначение мест для вставки визуальных элементов значительно упростит процесс съемки. Кроме того, составление грамотного сценария позволит вам избежать заминок, пауз и ненужной информации. Помните о том, что продолжительность видео в Тик Ток ограничена минутой: вы можете вместить всю нужную информацию, благодаря ускоренной съемке, или за счет разделения туториала на несколько частей (только обязательно сообщите об этом зрителям и впоследствии анонсируйте выход следующего фрагмента).

Хороший сценарий включает в себя следующие этапы:

  • Вступительная часть в виде приветствия, интересных фактов и озвучивания темы туториала. Сделайте акцент на своей экспертности в данном вопросе – так вы привлечете внимание аудитории и вызовете желание посмотреть видеоролик.
  • Основная часть. Чаще всего она состоит из перечисления нужных материалов/инструментов и пошаговых действий. Все шаги должны быть логичными, а информация – простой и понятной для каждого. Чтобы удержать зрителей, можете добавить шутку или придумать другую фишку, например, неожиданную смену ракурса или звуковой эффект.
  • Заключение. В нем автор перечисляет основные тезисы и подводит итог.

На основе плана можно сделать раскадровку – серию зарисовок того, что должно быть показано в ключевых сценах.

раскадровка сценария для видеоурока в тик ток

Читайте также: Инструкция по созданию контент-плана для Тик Ток

Этап №3. Выбор места съемки и образа

Популярность обучающего контента зависит от многих нюансов, в том числе и от картинки. В идеале выбранная вами локация должна полностью соответствовать тематике туториала. Фоном способно стать любое место. Так, для съемки химического опыта лучше всего оборудовать комнату под лабораторию, уроки правописания можно проводить в библиотеке или у школьной доски, а обучать искусству макияжа – возле гримерного столика или на фоне модных журналов.

Альтернатива – использование сменного фона (бумажного, тканевого или синтетического). В большинстве случаев он имеет нейтральный, приятный для зрения цвет без лишних деталей.

Следующим моментом является продумывание образа ведущего. Мы специально добавили этот пункт к локации, ведь они неотъемлемы друг от друга. Ваша задача – сделать так, чтобы место съемки и образ максимально подходили друг к другу. Продуманный до мелочей внешний вид вызовет доверие у пользователей Тик Ток, станет удачным дополнением общей концепции.

Важно: неправильный выбор одежды может вызвать сложности технического характера. К примеру, наручные часы и очки будут отвлекать внимание зрителей, а пестрые наряды способны вызвать резь в глазах. Кроме того, стоит отказаться от одежды, цвет которой совпадает с фоном. Иначе вы просто растворитесь в кадре.

Этап №4. Настройка камеры и света

Сегодня пользователи Тик Ток строже относятся к визуалу, некоторые принципиально не смотрят видеоролики низкого качества. Если у вас нет профессиональной камеры, вы можете снять обучающий контент и на современный смартфон. Но в таком случае убедитесь, что все настройки качества выставлены на максимум, и на видео нет шумов.

Для съемки желательно приобрести штатив. Немаловажным преимуществом будет наличие ассистента, благодаря чему будет проще снять видеоролик с разных ракурсов и с разными планами.

Теперь поговорим о том, как организовать освещение. При съемке на улице лучше выбрать утро или время после обеда, когда снизится солнечная активность. Что касается видеосъемки в помещении, здесь все в ваших руках. Главная задача – сделать освещение ровным. Классическая схема: один источник света направлен в сторону ведущего, а два других стоят позади (вне кадра) и подсвечивают фон. Это могут быть софтбоксы и рефлекторы, фотофонари и даже обычные комнатные торшеры. Дома и в офисе можно также снимать при естественном освещении: становитесь напротив окна, чтобы солнечный свет падал вам на лицо. Оптимальное время для такой видеосъемки – раннее утро.

настройка света для съемки видеоурока в тик ток

Важно: Расстановка комментариев по списку пользователей в ToTop Tool

Этап №5. Работа со звуком

Сразу продумайте звуковое сопровождение туториала. Можно снять видеоролик без звука, добавив на постпродакшне субтитры и музыку, другой вариант – наложить голосовую запись постфактум. Также вы можете записать звук сразу во время съемки видео. Подобный контент получится более цепляющим и живым, но сделать его сложнее.

Во-первых, вам понадобится качественный микрофон. Лучше всего выбрать незаметную петличную модель динамического типа, которая хорошо подавляет фоновый шум и эхо. Во-вторых, важно обеспечить максимальную тишину вокруг. Для этого отключите всю технику и постарайтесь минимизировать шум: скрип стула, разговоры людей и т. п.

Этап №6. Монтаж гайда

Последний этап создания туториала предполагает доработку имеющегося материала до желаемого результата. На постпродакшне можно вырезать лишние моменты в виде пауз, настроить яркость, вставить эффекты и звуковое сопровождение.

Еще один важный момент – добавление субтитров или аннотации. Хотя Тик Ток уже начал тестировать возможность автоматического наложения текста на видео, данная опция доступна пока что ограниченному кругу авторов. К тому же добавление субтитров в другой программе открывает больше возможностей для творчества и достижения поставленных целей.

Статья в тему: Используем Тик Ток на максимум: как правильно вести и продвигать свой канал

Заключение

Подведем итог:

  1. Перед началом съемки выберите тему с учетом особенностей ЦА и собственной компетенции.
  2. Напишите сценарий – это поможет вам структурировать материал.
  3. Выберите подходящую локацию и образ.
  4. Позаботьтесь о качественном освещении, правильно настройте камеру.
  5. Определитесь с приоритетным для вас звуковым сопровождением.
  6. Доведите туториал до совершенства при помощи монтажа.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com