Инструкция по созданию контент-плана для Тик Ток

06.05.2021 3460

Раскрутка канала в Тик Ток без контент-плана напоминает езду по незнакомому городу без навигатора. Создание графика выхода видеороликов – must have для всех, кто хочет добиться больших успехов при меньших усилиях и временных затратах.

В сегодняшней статье вы узнаете, зачем бизнесменам и блогерам заниматься разработкой контента-плана, как правильно это делать для максимального профита.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Когда лучше публиковать видео в Тик Ток

Особенности и плюсы составления графика постов

Контент-план – инструмент, способный упростить и упорядочить вашу работу по раскрутке профиля в Тик Ток. Без подобного планирования невозможно представить ни одно полноценное продвижение, особенно если речь идет о коммерческих аккаунтах. Так вы будете вести свой канал с четким пониманием того, что именно желаете донести в ближайшее время до потенциальных клиентов. Кроме того, у вас под рукой всегда будет запас идей на будущее.

Преимущества создания контент-плана:

  • Благодаря графику постов, вы будете знать, как часто публиковать контент, какие форматы требуется вашей целевой аудитории, как общаться с подписчиками для задействования всех их сегментов.
  • Он позволяет экономить время на продумывание темы видео. Вам достаточно открыть в нужный момент свое расписание, увидеть рубрику и идею, а затем доработать ее.
  • Наличие контент-плана положительно влияет на регулярность выхода постов в Тик Ток. А это в свою очередь позволяет увеличить активность зрителей и попасть в «Рекомендации».
  • Продуманный контент-план повышает качество видеороликов. Дело в том, что вы начинаете работу над созданием контента заранее – это дает возможность более тщательно проработать авторский материал и закончить его вовремя.
  • Еще один важный момент – график публикаций станет незаменимым инструментом при работе в команде. С его помощью вы легко отследите, кто какой контент готовит, а также сроки готовности материалов.

особенности составления контент-плана для тик ток

Читайте также: Подборка идей для видео в Тик Ток с советами и примерами

Как разработать контент-план для Тик Ток

Давайте пройдемся по основным этапам создания эффективного графика публикаций.

Определитесь с целью продвижения

Чтобы попасть точно в цель, нужно понимать главные задачи раскрутки профиля в Тик Ток. Общей целью продвижения может быть:

  1. Рост продаж.
  2. Привлечение трафика на сайт или в другую соцсеть.
  3. Повышение узнаваемости бренда.
  4. Отработка негатива и рост лояльности клиентов.
  5. Популяризация канала в Тик Ток для дальнейшей монетизации.

Выбрав ту или иную цель, вы будете знать, какие именно видео стоит добавлять в контент-план, на чем нужно делать акцент.

Проанализируйте ЦА

Ваша задача – составить портрет потенциальных подписчиков и клиентов. Постарайтесь ответить на такие вопросы: чем увлекаются эти люди, что их волнует, где они работают, какой образ жизни ведут.

Только выявив боли и выгоды целевой аудитории, вычислив основные интересы, вы сможете создать действительно эффективный, цепляющий контент.

как разработать контент-план для тик ток

Рекомендуем: Массовая регистрация аккаунтов в Тик Ток

Выпишите идеи для контента

Для начала набросайте список подходящих вам идей. Учтите, что ваш график публикаций обязан включать в себя разные типы постов:

  • Полезные видеоролики. Это может быть обучающий контент в виде туториала или подборки лайфхаков, ответы на часто задаваемые вопросы, а также всевозможные списки (например, «Пять сервисов для обработки видео» или «Эффективные способы обхода блокировки при массовых активностях»). Цель полезного контента – дать ЦА нужную информацию, решить насущные проблемы пользователей. Так вы повысите доверие и лояльность зрителей, подчеркнете свою экспертность.
  • Развлекательный контент. Он нужен, чтобы вызвать у целевой аудитории положительные эмоции, за которыми та и приходит в соцсети. В данную категорию входят тематические скетчи, истории, пародии, танцы и песни.
  • Вовлекающие посты. К ним относятся опросы, игры, творческие конкурсы и розыгрыши, а также различные обсуждения. Целью подобных видео является увеличение базы подписчиков и рост вовлеченности ЦА: получение максимум просмотров, лайков и комментариев для попадания в «Рекомендации».
  • Продающий контент. Способствует росту продаж в коммерческих аккаунтах. Это обзоры товаров или услуг, сообщения об акциях, скидках и специальных предложениях.
  • Репутационные видео. К подобному контенту относится отработка негатива и возражений, отзывы довольных клиентов, новости компании, бэкстейджи, знакомство с сотрудниками фирмы. Репутационный контент нужен для знакомства пользователей с УТП, подтверждения экспертности и повышения лояльности аудитории к бренду.

При формировании контент-плана для бизнес-аккаунтов помните, что большая часть постов обязана быть именно вовлекающей и развлекательной. На втором месте – репутационные видео, а на третьем – полезные. Продающий контент должен составлять всего 5-15% от общего количества публикаций.

создание контент-план для тик ток

Статья в тему: Как попасть в рекомендации Тик Ток

Создайте таблицу

Обычно контент-план создается в Excel или Google Таблицах. Причем график постов может иметь вид интеллект-карты, рубрикатора и календаря. Последний вариант считается самым удобным, так как он позволяет легко распределить разные типы контента по дням недели и времени, отмечая рубрики и техническое задание.

При желании вы можете добавить в контент-план колонку для отслеживания эффективности, выбрав соответствующие метрики (просмотры, охват, количество комментариев, рост числа подписчиков и т. п.). По сути, график постов может выглядеть как угодно и иметь произвольное количество колонок. Главное, чтобы он был удобен в работе.

Заключение

Создавайте контент-план как минимум на месяц вперед, при этом обязательно мониторьте отклик ЦА на ваши видео. В случае необходимости корректируйте график публикаций, убирая плохо работающие форматы и добавляя актуальные ситуативные идеи.

Для максимального комфорта рекомендуем вам настроить отложенный постинг в программе ToTop Tool. Это сэкономит время и станет гарантией публикации видео в назначенный срок.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com