Как удержать целевую аудиторию и повысить ее лояльность в Тик Ток

21.04.2021 2028

Cчитаете, что самое сложное при раскрутке канала в Тик Ток – набрать базу подписчиков? Вынуждены вас огорчить: намного проблематичней и важнее научиться правильно работать со своей ЦА. В противном случае не получится избежать массовых отписок, а также снижения вовлеченности.

В сегодняшней статье вы узнаете, что нужно делать для удержания подписчиков и завоеваний их симпатий.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Работающие советы для развития аккаунта в Тик Ток

Советы для роста лояльности ЦА в Тик Ток

Мы подготовили для вас подборку эффективных рекомендаций, способных вывести аккаунт на новый уровень.

Продумайте регулярность постинга

Крайне важно не ошибиться с частотой публикации видео. Дело в том, что слишком мало постов и неактивный аккаунт – распространенная причина отписок. Если вы перестанете появляться у подписчиков в ленте, они быстро о вас забудут. Особенно критичной является ситуация, если раньше блогер часто обновлял канал, аккаунт набирал много подписчиков и лайков/комментариев под видеороликами, но активность вдруг резко пропала. Пользователи сочтут подобный профиль мертвым и поспешат от него отписаться.

Другая крайность – слишком частые публикации. Заваливая подписчиков новыми видео, вы можете вызвать у них сильное раздражение. Не все готовы впускать в свою жизнь профиль, непрерывно бомбящий информацией. Пользователи не будут за вами успевать, в результате чего станут испытывать дискомфорт.

Определить оптимальную частоту постинга для Тик Ток можно на практике с помощью тестирования. Для этого необходимо составить контент-план, после чего настроить автопостинг в программе ToTop Tool и отслеживать результаты. Кроме того, можно опубликовать опрос «Как часто вы хотите видеть новые видео?».

Важный момент – время постинга. Оптимальными часами SMM-специалисты считают 8:00-10:00, 12:00-14:00 и 16:00-20:00. Однако лучше всего ориентироваться именно на свою аудиторию и ее предпочтения, в этом вам поможет мониторинг аналитики.

время и регулярность постинга в тик ток

Рекомендуем: Накрутка в Тик Ток: подписчиков, лайков, просмотров

Экспериментируйте с форматами

Даже если у вашего канала узкая тематика, не стоит ограничиваться шаблонным контентом. Используйте все возможности соцсети для удержания подписчиков:

  • Взаимодействуйте с целевой аудиторией при помощи розыгрышей, конкурсов, голосований и опросов.
  • Публикуйте развлекательные, обучающие и продающие видео. В Тик Ток хорошо заходят мастер-классы и лайфхаки, тематические скетчи, нарезки, социальный контент и эксперименты.
  • Снимайте дуэты и реакции на видео популярных тиктокеров. Это простой и действенный способ привлечь внимание аудитории к каналу. Постарайтесь подойти к созданию такого контента нестандартно: запишите дуэт под фрагмент культового фильма/сериала, сделайте совместное видео с самим собой или питомцем.
  • Покажите свое закулисье. Так, блогер может продемонстрировать подписчикам неудачные дубли или бэкстейдж, а бизнес – процесс изготовления и упаковки товаров.
  • Проводите live-трансляции. Если база подписчиков составляет более одной тысячи человек, вам доступна функция «Прямой эфир». Во время live-трансляций можно проводить розыгрыши призов, снимать сложный туториал, делиться информацией с места событий, отвечать на вопросы подписчиков.

прямой эфир в тик ток

Читайте также: Виды прямых эфиров в Тик Ток и советы по их раскрутке

Общайтесь с ЦА

Без грамотно выстроенной коммуникации вам не удастся заполучить лояльность аудитории. Крайне важно не игнорировать ни один оставленный комментарий, быстро и безошибочно реагировать на критику. Оставайтесь дружелюбными в любой ситуации – так вы сохраните лицо и не испортите себе репутацию. В идеале нужно создать общие правила обработки негатива и скрипты общения.

Что касается стимуляции активности подписчиков, рекомендуем не забывать об описании к видео. Добавляйте туда призыв к действию или задавайте вопросы зрителям. Например: «Напиши, как бы ты поступил в такой ситуации!», «Снимаю в 3 часа утра. А ты в какое время смотришь?», «Люблю зеленый чай. А какой напиток предпочитаешь ты – делись в комментариях!».

Еще одна хорошо работающая фишка для удержания аудитории – съемка видеоответов на самые интересные комментарии пользователей. Для этого воспользуйтесь функцией «Вопросы и ответы» в инструментах автора.

общение с подписчиками в тик ток

Статья в тему: ТОП-10 зарубежных коммерческих аккаунтов в Тик Ток и секреты их успеха

Заключение

Главный секрет сохранения базы подписчиков и увеличения их активности – внимание и уважение к своей ЦА. Регулярно публикуйте актуальные для ваших зрителей видеоролики, после чего обязательно анализируйте ответную реакцию. В случае необходимости вносите правки в контент-план: меняйте очередность разных типов контента, экспериментируйте с форматами и временем постинга.

При всем этом не забывайте общаться с целевой аудиторией в комментариях. Полюбите своих зрителей – и они ответят вам взаимностью!


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com