Как создать эффективное продающее видео для Тик Ток

08.02.2021 3302

Продающий видеоролик – находка для компаний, желающих привлечь внимание аудитории к своему продукту и повысить рост продаж. К слову, в рекламе допускается выбор и другого целевого действия, но об этом мы поговорим чуть позже.

Можно заплатить за создание продающего контента сотни тысяч рублей и не получить нужный результат. А можно снять креатив на свой смартфон и извлечь максимальную пользу. Разница заключается в подходе к созданию продающего видео, понимании главных правил конвертирующей рекламы и особенностей своей целевой аудитории.

В этой статье вас ждет подборка работающих советов и формул для создания продающих видео в Тик Ток. Информация будет полезна всем, кто хочет научиться снимать эффективные креативы.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Когда лучше публиковать видео в Тик Ток

Особенности продающего контента в Тик Ток

Для начала подробнее рассмотрим суть любого видеопродажника – целевое действие. Главной задачей каждого бизнеса является получение прибыли. Однако не стоит забывать и о более глубоких миссиях бренда: ознакомить потенциальных покупателей с ассортиментом, повысить лояльность ЦА, увеличить средний чек и т. д.

В первую очередь вам необходимо определиться с задачей, которую вы хотите решить с помощью рекламного контента в Тик Ток. Выберите приоритетное для вас целевое действие, например, подписаться на аккаунт, купить товар/услугу, перейти на официальный сайт.

Далее изучите свою целевую аудиторию и определитесь с подходящей концепцией. Анализ ЦА – важный момент, который поможет вам увеличить конверсию видео. Прежде всего, определите тип своей аудитории (она может быть холодной, теплой или горячей). Если зрители незнакомы с бизнесом и продуктом, значит, сначала необходимо кратко ознакомить их с вашим предложением, убедить в необходимости им воспользоваться. С теплой и горячей аудиторией следует действовать иначе. К примеру, можно сделать акцент на временной акции и обязательно дать четкую инструкцию по оформлению заказа.

Изучение ЦА подразумевает также проработку ее болей, страхов, желаний и приоритетов. Используя эти данные в продающем видео, вы максимально замотивируете пользователей совершить целевое действие.

При грамотном подходе креативы принесут максимальный профит. Польза от создания видеопродажников:

  • Визуал воспринимается человеком быстрее и проще, чем текст. К тому же человеческий мозг устроен так, чтобы внимательно следить за движущимися объектами.
  • Видеоролик воздействует сразу на несколько органов чувств (зрение и слух), что существенно повышает вовлеченность аудитории.
  • Такой контент обладает длительным эффектом. Качественную рекламу зрители вспомнят даже спустя несколько месяцев, ею будут делиться с друзьями и сохранять в избранном.
  • Видеопродажник наглядно демонстрирует продукт потенциальному заказчику. Покупатель сможет удостовериться в подлинности товара и оценить его в использовании – это многократно повышает доверие ЦА.

Рекомендуем: Накрутка в Тик Ток: подписчиков, лайков, просмотров

Разновидности видеопродажников в Тик Ток

Давайте разберем все варианты креативов, которые можно использовать для Тик Ток. Условно все продающие ролики делятся на обычные съемочные, анимационные и слайд-шоу. Последние представляют собой статические изображения, собранные воедино в определенной очередности. Анимационный контент – это 2D или 3D графика, созданная дизайнером в графической программе.

О классических съемочных видеопродажниках поговорим более детально. Они в свою очередь бывают следующими:

  • Обзорная реклама. Подразумевает ознакомление зрителей с продукцией, возможно, проведение сравнительного анализа с товарами конкурентов.
  • Прямая реклама. Это стандартные ролики с актерами и декорациями – аналог телевизионной рекламы с продажами «в лоб».
  • Тизерная реклама. Так можно назвать пятисекундное видео, которое транслирует основную мысль или передает нужное настроение.
  • Нативная реклама. Является естественным креативом, органично вписанным в развлекательный или образовательный контент. Например, когда продукт виден на фоне или используется в качестве реквизита.

Лучше всего в Тик Ток работают именно нативные видеопродажники. Но здесь большое значение имеют особенности самого продукта и грамотный подход к созданию креатива.

Читайте также: Распространенные ошибки при использовании хештегов в Тик Ток

ТОП-10 советов по съемке продающего видео

Хороший видеопродажник привлекает и удерживает внимание ЦА, рассказывает о плюсах продукта и объясняет, что пользователю делать дальше.

Чтобы ваш контент работал на все 100%, учтите рекомендации экспертов.

  1. Придумайте цепляющее название и загрузите креативно оформленную обложку.
  2. Тщательно продумайте сценарий. Обычно он состоит из вступления с вау-эффектом, основной части с оффером и заключения в виде призыва.
  3. Заинтересуйте зрителя с первой секунды. Можно удивить аудиторию неожиданным фактом, интересным образом или приемом монтажа. Главное – заставить пользователей смотреть ролик дальше.
  4. Дайте пользователям пользу, тогда они досмотрят видео до конца. Подходящие форматы: сравнительный анализ товаров, демонстрация результатов до и после использования продукта.
  5. Создавайте креатив с учетом свежих трендов Тик Ток. Это может быть свежий музыкальный хит или модный эффект.
  6. Говорите со зрителями на одном языке. Избегайте клише, штампов и сложных терминов.
  7. Подберите эффективные для вашей ЦА триггеры. Например: эффект новизны, дедлайн, эксклюзив или желание сэкономить.
  8. Добавьте субтитры. Многие пользователи смотрят Тик Ток без звука – так вы сможете донести до них свое предложение.
  9. Сделайте так, чтобы продающее видео ассоциировалось у пользователей с вашим брендом. Для этого не обязательно размещать крупный логотип, можно просто использовать корпоративные цвета или рекламную вывеску на заднем плане.
  10. Озвучьте в конце видеопродажника призыв к целевому действию или добавьте его в описание к видео. Работающие примеры: «Чтобы увидеть весь ассортимент, переходи на сайт» или «Для заказа напишите сообщение».

Важно: Прокси для Тик Ток. Как настроить прокси в программе ToTop Tool

Заключение

Эффективное продающее видео в Тик Ток способно значительно увеличить прибыль бизнеса или заставить зрителей совершить другое целевое действие.

Рекомендуем вам, прежде всего, определиться с приоритетной задачей, затем изучить свою ЦА и создать креатив с учетом желаний/болей ваших потенциальных клиентов.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com