Источники тем для нового контента в Тик Ток

31.03.2021 4800

Удачная тема – это уже половина успеха для раскрутки видео. Клипы с правильно выбранной темой в большинстве случаев набирают много просмотров и лайков, попадают в «Рекомендации». Однако тиктокерам сложно генерировать идеи из воздуха, особенно, когда уже придумано и снято много контента. Что же делать?

В сегодняшней статье вы получите список источников тем, которые пригодятся как бизнесу, так и блогерам. Непременно берите на заметку!


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Как создавать магию на видео: ТОП-7 идей для Тик Ток

Где брать темы для видео в Тик Ток

Для максимального эффекта советуем вам промониторить каждый источник, проанализировав актуальность темы для ниши и вашей целевой аудитории.

Личный опыт и истории

Собственная жизненная позиция или пережитый опыт – прекрасный источник тем. Подобный контент не оставляет зрителей равнодушными, к тому же получается незаурядным, по-настоящему уникальным. Можно придумывать идеи на основе того, что вам нравится или не нравится, высказывать свое мнение по вопросу, который волнует пользователей.

Темы такого рода рождаются как в процессе мозгового штурма, так и спонтанно. Рекомендуем вам сразу записывать идеи в блокнот или на диктофон, после чего собирать в Google Docs с целью более детальной проработки.

Читайте также: Выбор прибыльной тематики аккаунта в Тик Ток

Тренды Тик Ток

В разделе Тик Ток «Интересное» вы найдете видеоролики, интересные большому кругу зрителей. Здесь есть развлекательные видео вроде скетчей и пародий, а также контент на более серьезные темы: туториалы, репортажи, социальные эксперименты. Это замечательный источник идей для челленджей – по сути, вы получаете доступ к вирусному формату с почти готовым сценарием.

Но учтите, что тренды востребованы именно сейчас. Они вряд ли подойдут для поиска тем на следующий месяц или при составлении контент-плана на полгода вперед.

тренды тик ток

Конкуренты в Тик Ток

Зачем изобретать велосипед, если можно подсмотреть рабочие темы у своих соперников? Определить конкурентов можно вручную или с помощью программы ToTop Tool. Второй вариант предпочтительней, потому что позволяет существенно сэкономить силы и время.

Внимание! При заимствовании идей у конкурентов не занимайтесь откровенным плагиатом. Глубоко проработайте тему и постарайтесь снять более интересный ролик, чем у других тиктокеров.

Статья в тему: Распространенные ошибки при использовании хештегов в Тик Ток

Популярные блогеры

Еще одним источником вдохновения при поиске тем способны стать популярные тиктокеры. Здесь та же ситуация, что и с конкурентами: находите интересные идеи и адаптируете их под себя. Так, если вы ведете кулинарный канал, вводите в поиск #рецепты. Продаете косметику – ищите блогеров по запросам и «мейкап» и «макияж».

популярные блогеры в тик ток

Обратная связь от подписчиков

Ваша целевая аудитория тоже может стать источником актуальных идей. Внимательно изучайте комментарии и личные сообщения: о чем спрашивают пользователи, какие моменты требуют уточнений.

Для более тщательного аудита можно провести опрос или снять отдельное видео с обращением к подписчикам и просьбой предлагать в комментариях темы для нового контента. Кстати, это отличный способ расшевелить ЦА и увеличить количество комментариев под видеороликом, а значит, улучшить свои позиции в Тик Ток.

Важно: Преимущества использования автопостинга в Тик Ток

Другие соцсети

Для поиска тем подходят тематические сообщества/страницы в Instagram, Facebook, ВКонтакте и, конечно, каналы на YouTube. Рекомендуем найти и подписаться на популярные отраслевые группы, каналы и аккаунты – с их помощью ваша копилка идей будет все время пополняться.

Запросы в поиске

Если ваша цель – снять вирусное видео, обратите внимание на темы, которые пользуются спросом в Яндекс и Google. Собирайте популярные запросы при помощи Планировщика ключевых слов от Google и Яндекс.Вордстат.

Например, если вы ведете в Тик Ток бизнес-аккаунт парикмахерской, введите на сервисе запрос «прическа». После этого вы сразу увидите большую подборку тем-подсказок: «прически на средние волосы», «короткие прически», «прически на длинные волосы», «легкие прически», «прически на каждый день» и т. д. На основе этой информации можно придумать немало идей для видео с демонстрацией преображения и мастер-классами.

популярные запросы в яндекс вордстат

Рекомендуем: Массовая регистрация аккаунтов в Тик Ток

Блоги и форумы

Чтобы расширить список тем, изучайте тематические блоги, сервисы «Вопрос/ответ» и топики на форумах. Особое внимание уделяйте комментариям с вопросами от целевой аудитории – это настоящий кладезь оригинальных идей.

Вместо вывода

При поиске и выборе тем отдавайте предпочтение вечнозеленым и горячим темам, благодаря которым вы получите максимум зрителей и активностей.

Горячие – это темы, актуальные прямо сейчас, обычно они связаны с последними новостями и свежими событиями. Так, прошлым летом самой горячей темой был COVID-19, на данный момент это подготовка к Евро-2020 и похудение к лету.

Вечнозелеными называют темы, что пользуются спросом, независимо от сезона и трендов. Обычно они относятся к категории пошаговых инструкций.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com