Ошибки бизнеса при раскрутке в Тик Ток

09.06.2021 1155

Тик Ток – популярная платформа с большим количеством пользователей, которая способна приносить компаниям колоссальную прибыль. Эту социальную сеть можно использовать в качестве как единственного, так и дополнительного канала привлечения клиентов.

Если вы хотите продвигаться в Тик Ток максимально эффективно, возьмите на заметку информацию из сегодняшней статьи. Вас ждет обзор распространенных ошибок, подводных камней, а также советы опытных SMM-специалистов.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Обработка видео в Тик Ток: встроенные инструменты + сторонние приложения

Ошибка №1: Работа без стратегии

Раскрутка в Тик Ток без грамотной стратегии напоминает плаванье корабля без навигации и заданного маршрута. Выбор приоритетных задач и разложенный по полочкам план действий – то, что надо для качественного продвижения и увеличения продаж. Благодаря стратегии, вы не только удобно распланируете свои действия наперед, но и быстрее достигнете поставленных целей.

Хорошая стратегия отвечает на такие вопросы: что и кому мы продаем, как и когда пиарить товар, как продавать более эффективно.

Давайте кратко разберем все этапы разработки SMM-стратегии.

  1. Определение концепции. Речь идет об изложении ключевых принципов компании с учетом бизнес-плана, идеологии и особенностей фирмы. Это главная идея, на основе которой и будет строиться ваша стратегия.
  2. Обозначение целей и задач. Целью продвижения в Тик Ток может быть рост узнаваемости бренда, повышение лояльности целевой аудитории, увеличение продаж и удержание постоянных клиентов. В идеале цель обязана соответствовать модели SMART: быть конкретной, релевантной, реализуемой, измеримой и ограниченной по времени. Помимо самой цели, важно определиться с KPI – ключевыми показателями эффективности, по которым вы будете оценивать итоговый результат.
  3. Проведение анализов конкурентов и ЦА. Первый вариант мониторинга поможет вам понять, в каком направлении двигаться, какие идеи и форматы пользуются популярностью у потенциальных клиентов. Анализ целевой аудитории нужен для создания действительно востребованного, актуального для зрителей контента.
  4. Составление контент-плана и выбор наиболее подходящих для вашей ЦА типов видеороликов. Не ограничивайтесь исключительно продающими клипами, обязательно добавьте в график публикаций информационный, развлекательный, обучающий и вовлекающий контент.
  5. Определение приоритетных вариантов продвижения. Это может быть сотрудничество с блогерами, массфолловинг и масслайкинг, официальная реклама.

На этих пяти пунктах работа над стратегией не заканчивается – важно регулярно отслеживать KPI и в случае необходимости корректировать дальнейший план действий.

стратегия продвижения бизнеса в тик ток

Читайте также: Настройка рекламной кампании в Тик Ток Ads

Ошибка №2: непонимание целевой аудитории

Целевая аудитория – это ваши потенциальные клиенты, именно их потребности решает ваш продукт. Для получения желаемого результата вы должны создавать видеоролики и заказывать рекламу с учетом особенностей своей ЦА.

Параметры, которые необходимо знать для составления портрета целевой аудитории:

  • пол, возраст, семейное положение;
  • страна/город;
  • искомые выгоды, повод для совершения покупки;
  • тип личности и образ жизни.

Чтобы лучше понять целевых покупателей, постарайтесь также найти ответы на следующие вопросы: «От чего/кого они фанатеют?», «Благодаря каким увлечениям и ситуациям воспользуются предложенными товарами?», «Какие проблемы ЦА решает ваш продукт?».

Получить максимум сведений о целевой аудитории вам помогут опросы, анкетирование, анализ тематических форумов и каналов конкурентов.

анализ целевой аудитории в тик ток

Важно: Массовые упоминания в Тик Ток

Ошибка №3: отсутствие подходящей упаковки

Привлекательный визуал и оригинальное оформление профиля нужны не только в Инстаграм, но и в Тик Ток. Это уникальная возможность с первого взгляда зацепить пользователя, привлечь его внимание и заставить подписаться на ваш канал. К тому же без грамотной «обертки» вашу компанию не будут воспринимать серьезно.

Как привлекательно упаковать бизнес в соцсети? Прежде всего, выберите лаконичный, но привлекающий ЦА никнейм. Оптимальный вариант – название компании. К нему можно добавить ваш город/страну и тематические слова (shop, jewelry, flowers, chocolate, art, fashion). Что касается имени, лучше всего указать в нем ключевые слова, по которым вас могут искать потенциальные клиенты. Например: «Ювелирная мастерская», «Тату, эскизы», «Салон красоты».

На аватарку желательно загрузить логотип компании, вместо него еще можно выбрать снимок топового товара.

Теперь поговорим об описании канала. Каждый владелец аккаунта имеет в своем распоряжении 80 знаков – в них надо вместить информацию о вашей организации и особенностях продукта. Не будет лишним и призыв к действию в конце описания. При правильном использовании он существенно повышает конверсию.

В описание шапки Тик Ток необходимо добавить уникальное торговое предложение. УТП – это причины, по которым пользователи должны подписаться на ваш канал и оформить заказ. Уникальное торговое предложение позволяет выделить товар/компанию среди себе подобных и завоевать признательность ЦА. Оно должно транслировать реальную выгоду для клиентов. Делайте акцент на инновационности, решении актуальной для потенциальных клиентов проблемы, сильных сторонах и бонусах. Например: «Одежда из качественных материалов, которая не теряет форму», «Кремы против целлюлита для тех, кто хочет навсегда избавиться от апельсиновой корки», «Всем подписчикам Тик Ток скидка 10% на первый заказ».

привлекательное оформление аккаунта в тик ток

Рекомендуем: Накрутка в Тик Ток: подписчиков, лайков, просмотров

Ошибка №4: Нерегулярный постинг

Данный пункт включает в себя множество мелких ошибок. Первый распространенный недочет – неправильно выбранная частота добавления видео в Тик Ток.

Если вы будете радовать подписчиков всего лишь раз в неделю, ваш контент затеряется среди множества других клипов. Кроме того, целевая аудитория быстро забудет об аккаунте, так как важно периодически напоминать ей о своем существовании, привлекая внимания оригинальным контентом.

Слишком частые публикации – тоже неверная тактика. Вы легко можете надоесть зрителям, к тому же вряд ли у вас будет достаточно времени на создание действительно качественных, цепляющих видео. А посредственный контент – явно не то, что ищет искушенный пользователь Тик Ток.

По мнению SMM-специалистов, оптимальная частота постинга для Тик Ток – размещение одного-двух видеороликов каждый день (минимум – несколько раз в неделю и то при условии, что аккаунт уже популярен и пользуется спросом у целевой аудитории). И все же стоит отметить, что нет единой формулы правильного количества постов и времени добавления видео. Здесь важно учитывать особенности своих подписчиков. Для этого проводите опросы среди ЦА и мониторьте статистику канала.

Регулярный постинг в Тик Ток подразумевает предварительное составление контент-плана, подготовку материалов, а также использование автопостинга в программе ToTop Tool. Данная опция поможет вам четко следовать графику публикаций и значительно экономить время. Обратите внимание: отложенный постинг в ToTop Tool дает возможность не только указывать время и день размещения видео, но и добавлять хештеги, описание и упоминания. Кроме того, вы можете настроить параметры конфиденциальности и задать тайм-аут, чтобы избежать теневого бана/блокировки в Тик Ток.

настройка автопостинга в тик ток

Заключение

Внимательно изучите информацию из этой статьи и никогда не допускайте подобных ошибок. Пусть эти знания станут вашим тайным преимуществом среди конкурентов!


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com