Позиционирование бренда в Тик Ток: инструкция по стратегии и продвижению

08.03.2021 1382

Желаете, чтобы ваша фирма выделялась на фоне конкурентов и положительно воспринималась целевой аудиторией? Значит, самое время задуматься о правильном позиционировании.

Сегодня мы поговорим о том, что такое позиционирование и зачем он нужно бизнесу. Вы получите шпаргалку по способам позиционирования компании, а также эффективным вариантам раскрутки бренда в Тик Ток.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Как составить уникальное торговое предложение в Тик Ток

Позиционирование, как основа бизнеса

Для начала определимся с термином. Позиционирование – разработка образа компании. Это стратегия, направленная на то, чтобы бренд воспринимался потенциальными клиентами, как авторитетный и заслуживающий доверие. Позиционирование строится на понимании конкурентных преимуществ и целевой аудитории.

Удачный пример позиционирования: Mercedes – это не просто дорогая и качественная машина, а бренд, который подчеркивает ваш высокий статус.

Что дает позиционирование:

  • повышение конкурентоспособности и узнаваемости;
  • рост лояльности потребителей;
  • наделение товаров/услуг важными для ЦА признаками;
  • аргументированное объяснение ценообразования;
  • привлечение новых клиентов и удержание старых;
  • увеличение прибыли компании.

Важный момент! Даже если вы не уделяете внимание позиционированию, у аудитории все равно формируются определенные ассоциации с компанией. По этой причине крайне важно управлять данным процессом, донося до потребителей ценность бренда.

плюсы позиционирования бренда в тик ток

Рекомендуем: Накрутка в Тик Ток: подписчиков, лайков, просмотров

Эффективные методы позиционирования

Существует множество вариантов разработки образа предприятия. Ниже вас ждет подборка самых действенных способов позиционирования бренда – выбирайте тот, что лучше всего подходит под ваши задачи и ЦА.

Выгода

Четко дайте понять потенциальным клиентам, зачем им стоит покупать ваш продукт. При этом выгода может быть эмоциональной или рациональной. В первом случае человек получит знания и опыт, во втором – безопасность, качество.

Не рекомендуем копировать конкурентов, оптимальный вариант – предоставить потребителю такую выгоду, которую он больше не найдет нигде.

Читайте также: Настройка рекламной кампании в Тик Ток Ads

Престиж

Такой способ позиционирования обычно практикуют фирмы, предлагающие товары премиум-класса. Здесь делается акцент на избранность и шик. Например, можно использовать позиционирование на основе ограничения экземпляров из коллекций.

методы позиционирования бренда в тик ток

Противопоставление конкурентам

Конкурентное позиционирование строится с учетом сильных сторон своей компании и недостатков конкурентов. Ваша цель – удовлетворить потребности целевой аудитории, с которыми не в силах справиться другие. Так бренд сможет отстроиться от сильных конкурентов и отвоевать свою долю рынка.

Важно: Массовые упоминания в Тик Ток

Стоимость

Что касается ценообразования, предусмотрено два варианта сценария. Например, вы можете предлагать целевой аудитории то же самое, что конкуренты, но по сниженной стоимости. Данная стратегия оправдана, когда другие компании предлагают свои товары по завышенным ценам.

Другой вариант – потребитель получает дополнительные преимущества за большую цену. Это эффективный метод, если люди действительно готовы доплачивать за сопутствующий продукт.

Клиентоориентированность

В данном случае бренд выделяет своих клиентов и обращается непосредственно к ним. Обычно такое позиционирование заметно по рекламным слоганам: «создан, чтобы…», «для тех, кто…», «для самых…».

Это интересно: Когда лучше публиковать видео в Тик Ток

как позиционировать бизнес в тик ток

Способы раскрутки бренда в Тик Ток

Лучший метод завоевать доверие и привлечь внимание целевой аудитории в соцсетях – сделать нечто хорошее и стать полезным. Это требует много времени и усилий, зато позволяет создать большую базу сторонников бренда.

Давайте рассмотрим основные методы продвижения.

  1. Развлечение для клиентов. Тик Ток является именно той площадкой, на которую заходят с целью отдохнуть от повседневных дел и поднять настроение. Попробуйте заинтересовать ЦА, сделав развлечение значимым и полезным. К примеру, можно рассказывать истории, связанные с вашим брендом, делиться лайфхаками, проводить розыгрыши призов.
  2. Обучающий контент. Для продвижения в социальных сетях отлично подходят обучающие видео. В них вы можете объяснять, как пользоваться вашими товарами/услугами или проводить мастер-классы, которые соответствуют тематике аккаунта. Например, если вы продаете галстуки, покажите, как их правильно завязывать. А магазинам модной одежды стоит записывать туториалы «Как комбинировать вещи», «Как подобрать аксессуары к платью».
  3. Акцент на эмоции. Сделайте так, чтобы ваш бренд ассоциировался у зрителей с радостью, улыбками и счастьем. Для этого почаще записывайте мотивирующие видео, публикуйте ролики с отзывами довольных клиентов.

Читайте также: Новые популярные челленджи и хештеги в Тик Ток

Заключение

Позиционирование играет важную роль при продвижении бренда в Тик Ток. Для правильного выбора стратегии советуем учитывать особенности вашего бизнеса и целевой аудитории. Выберите один из предложенных в статье способов позиционирования, чтобы сделать свою компанию более известной и привлекательной для клиентов.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com