Как магазину в Тик Ток определить свою целевую аудиторию

22.06.2021 2320

Маркетологи не устают повторять: «Продавая всем, вы не продадите никому». В современных реалиях так оно и есть. Перед созданием конвертирующего контента и запуска любой рекламной кампании целесообразно заранее определиться с целевой аудиторией, чтобы понимать, в каком направлении стоит двигаться. В противном случае ваши усилия и бюджет будут потрачены впустую.

В сегодняшней статье вы узнаете, что такое ЦА и зачем ее определять. А также получите готовую инструкцию по сегментации потенциальных клиентов.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Ошибки бизнеса при раскрутке в Тик Ток

Что такое целевая аудитория в Тик Ток

Целевой аудиторией принято называть группу людей, заинтересованных в конкретном товаре или услуге. По сути, это пользователи, которым вы продаете свой продукт в соцсетях. Важный момент – ЦА должна иметь общие признаки или быть объединенной ради общей задачи. Пример общих признаков: неженатые работающие мужчины от 20 до 30 лет со средним доходом.

ЦА бывает двух видов:

  1. Основная – прямой клиент, инициатор покупки, на которого обычно ориентирован продукт. Так, если вы продаете косметику, вашей основной целевой аудиторией будут женщины, которые стремятся выглядеть привлекательно.
  2. Косвенная – это люди с пассивной ролью в покупке. Для предыдущего примера косвенной ЦА можно считать мужчин, готовых оплатить покупку (косметику) в качестве подарка для женщины: сестры, мамы или жены.

При запуске рекламы и создании видеороликов важно ориентироваться на основную целевую аудиторию, но при этом не забывать и о косвенной. Обратив внимание на особенности и предпочтения данной группы, вы сможете увеличить эффективность кампании и значительно увеличить продажи.

Стоит понимать: чем точнее вы определите ЦА, тем больше рычагов воздействия будете иметь в своем арсенале. Обобщенная информация не способна дать максимальный профит. Это значит, необходимо сегментировать потребителей по определенным признакам, но об этом пойдет речь чуть позже. А пока остановимся на том, какую пользу магазину в Тик Ток принесет определение ЦА.

Что дает знание своей аудитории в лицо:

  • формирование востребованного ассортимента товаров;
  • продуктивное общение с потенциальными клиентами;
  • создание успешных маркетинговых кампаний;
  • сокращение бюджета и времени на развитие и раскрутку бизнеса.

целевая аудитория в тик ток

Рекомендуем: Накрутка в Тик Ток: подписчиков, лайков, просмотров

Как правильно определить и сегментировать целевую аудиторию

Для начала необходимо уточнить базовые характеристики потенциальных клиентов, к которым относится возраст, пол и география. Далее определитесь с интересами и платежеспособностью своей ЦА. К примеру, если вы продаете одежду от люксового бренда, то в вашу целевую аудиторию вряд ли попадут бюджетники и студенты. Следующий этап – определение задач. Постарайтесь дать развернутый ответ на вопрос: какие проблемы может решить ваш продукт?

После определения широкой целевой аудитории переходим к ее сегментированию, то есть к разделению на отдельные группы потенциальных клиентов с похожими потребностями. Сегментирование позволит вам максимально точно проанализировать ЦА, создать конкурентные преимущества продукта и повысить эффективность кампании, направленную на развитие конкурентоспособности.

Ключевые принципы сегментирования:

  • Демографический. Это важный фактор, от которого зависит покупательская активность. К нему относится возраст, пол, семейное положение, национальность, религия, а также образование, профессия и уровень дохода.
  • Географический. В данной категории речь идет о стране, регионе, климате, плотности населения. В зависимости от масштаба проекта разбейте всех пользователей на более узкие сегменты.
  • Поведенческий. Здесь следует выделить интенсивность и тип потребления, приверженность к торговой марке, степень готовности к покупке и повод для ее совершения.
  • Психографический. Изучите образ жизни целевого клиента с учетом использования временных, информационных и денежных ресурсов, а также его тип личности (честолюбивый, импульсивный, авторитарный). Это поможет вам точно определить ценности и боли потребителей.

сегментирование целевой аудитории в тик ток

Читайте также: Как составить уникальное торговое предложение в Тик Ток

Откуда брать данные для анализа ЦА

Для получения сведений о целевой аудитории и дальнейшего сегментирования используйте следующие инструменты:

  1. Опросы потенциальных клиентов на официальном сайте и сторонних площадках.
  2. Анкетирование в Тик Ток и других социальных сетях.
  3. Обсуждения и комментарии ЦА на разных платформах.
  4. Исследования маркетинговых агентств.
  5. Форумы и информация с отзовиков.
  6. Статистика Росстата.
  7. Анализ звонков и обращений через личные сообщения.
  8. Глубинное интервью со звонками текущим клиентам.

Рассмотрим детальнее последний пункт. Проведение интервью на основе звонков call-центра предполагает дословную запись и отсутствие шаблонных ответов. Важно получить от целевой аудитории подробные разъяснения об опыте использования продукта, болях и трудностях, ценностях и преимуществах. Для простых массовых продуктов необходимо провести не менее 25 интервью, для нишевых и сложных услуг/товаров – от 18.

инструменты анализа целевой аудитории

Важно: Преимущества использования автопостинга в Тик Ток

Заключение

Определение целевой аудитории – отправная точка для развития и продвижения магазина в Тик Ток. Без это вы не будете понимать, что, кому и как лучше продавать, не сможете эффективно рекламировать продукт и проводить маркетинговые кампании с высокой конверсией.

Напоследок делимся чек-листом для проверки правильного определения ЦА:

  • Достаточное ли количество пользователей соответствует нашим критериям?
  • Чувствует ли целевая аудитория потребность в продукте, получает от него выгоду?
  • Понимаем ли мы, чем потенциальные клиенты руководствуются при принятии решений?
  • Имеют ли потребители возможность купить продукт?
  • Дойдет ли наше послание до ЦА?


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com