Руководство по челленджам в Тик Ток

21.10.2020 4504

Челлендж (вызов) – один из популярных форматов видеосообщества. С его помощью можно набрать базу подписчиков, увеличить активность ЦА и прорекламировать продукцию. А еще это лучший способ громко заявить о себе, выделиться на фоне конкурентов и разнообразить свой контент в ТикТок.

В сегодняшней статье вы узнаете об особенностях и пользе челленджей. Получите пошаговую инструкцию по созданию конвертирующего вызова.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Что нужно знать о челленджах

Суть челленджей в повторении определенных движений или действий, выбранных автором. Именно он показывает, что и как необходимо делать на камеру. Пользователям нужно повторить действия, причем можно добавить свою изюминку, внести юмор в контент.

Каждый челлендж имеет собственный трек и хештег, который указывают в описании к видео все участники. Тег получает свою страницу, где собран весь релевантный контент и высвечивается общее количество просмотров.

Вызовы в Тик Ток бывают любительскими и коммерческими. Первые используются для развлечения аудитории и никак не монетизируются. Коммерческие челленджи ориентированы на рост узнаваемости и доверия к бренду, совершение целевых действий.

Чем популярней автор вызова, тем больше шансов на успех. Поэтому для увеличения охвата на старте нередко привлекаются знаменитости и инфлюенсеры.

Челленджи часто используются для продвижения в соцсети популярными блогерами и известными компаниями: Coca-Cola, Danone, Colgate, Guess, Pepsi. Так, видеоролики с хештегом #SwagStepChallenge от Pepsi набрали 107 млрд просмотров.

Челлендж в ТикТок от Pepsi

Популярные челленджи находятся в разделе «Интересное». Конкретный вызов легко найти по хэштегу или ключевому слову в поиске.

Страница с челленджами в ТикТок

Читайте также: Прокси для Тик Ток. Как настроить прокси в программе ToTop Tool

Зачем нужны челленджи

С помощью челленджей можно привлечь внимание новой ЦА и увеличить активность имеющихся подписчиков. Кроме того, это эффективный способ повышения лояльности и доверия, роста продаж.

Вызовы в Тик Ток также нередко используются для популяризации используемых в них треков. Например, благодаря челленджу #yeehaw исполнитель Lil Nas X сделал свою песню «Old Town Road» вирусной и смог подписать контракт с лейблом Columbia Records.

Виды челленджей в ТикТок

В видеосообществе можно увидеть множество самых разных челленджей:

  • поздравление с праздником;
  • использование нового эффекта;

Челлендж с новым эффектом в ТикТок

  • съемку сложного трюка или фокуса;
  • создание лайфхака по теме;
  • смену внешности/образа;
  • пародию на клип или фильм;
  • воссоздание детских фотоснимков;
  • благотворительность;
  • разоблачение мифов;
  • повторение песни;
  • исполнение танца.

Челлендж с танцем в ТикТок

Рекомендуем: Как настроить отложенный постинг видео в Тик Ток

Пошаговая инструкция по запуску челленджа

  • Перед стартом важно провести исследование, изучив особенности вирусных челленджей. Постарайтесь понять, что именно сделало их популярными. Используйте топовые вызовы, а также свежие тренды для собственного вдохновения.
  • Напишите сценарий, сделав акцент на своей тематике/продукте/компании. Выбирайте формат и идею, которые помогут вам добиться цели. Например, туториалы по макияжу с использованием вашей косметики повысят продажи и узнаваемость бренда. А связанный с благотворительностью челлендж улучшит репутацию компании.

Реклама продукта в челлендж ТикТок

  • Четко пропишите правила. Чтобы привлечь к челленджу максимум внимания, можно пообещать подарки участникам, которые наберут больше всего просмотров или лайков. Приз не обязательно должен быть физическим, можно снять с победителем совместный дуэт или сделать интересную коллаборацию. Главное, чтобы подарок был актуальным для вашей целевой аудитории.
  • Придумайте подходящий по тематике хештег – короткий, но запоминающийся. Удачные примеры: #перетанцуйменя, #волначеллендж и #мойтеруки. По возможности органично включите название бренда в хештег для создания положительной ассоциации. Для удобства можно придумать несколько хештегов: основной по тематике и фирменный.
  • Снимите яркий интересный ролик с примером действий, которые должны повторить другие пользователи. Позаботьтесь о соответствующем образе, фоне и треке. Поэкспериментируйте со светом и ракурсами. Лучше снять несколько дублей, а в конце выбрать и опубликовать наиболее удачный.

Вывод

Челленджи являются актуальным для видеосообщества форматом. Они бывают любительскими и коммерческими. Первые нужны, чтобы разнообразить контент и привлечь внимание новой аудитории, вторые – для роста продаж, повышения лояльности к бренду.

Для максимального профита необходимо запускать челлендж с учетом трендов и особенностей ТикТок. При этом важно ориентироваться на поставленную задачу, выбрав тематическую идею или задействовав при съемке свой продукт. Раскрутить челлендж и значительно повысить охват можно, заказав рекламу у топовых тиктокеров.

Полезные статьи:


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com