Как продвинуть аккаунт эксперта в Тик-Ток

10.08.2020 5759

Существует заблуждение, что Тик Ток — территория исключительно развлекательного контента, и что с серьезными темами там делать нечего. На самом деле, в ТТ успешно раскручиваются эксперты — врачи, юристы, психологи, тренеры. Просто нужно учитывать особенности площадки и аудитории, продвигая такой контент.

В статье расскажем, как раскрутить аккаунт эксперта в Тик Ток и на кого подписаться для вдохновения.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Раскрутка экспертного контента в Тик Ток — что и как продвигать

Как преподнести серьезные темы в формате ТТ, и что вообще снимать:

Мастер-классы и лайфхаки

Лайфхаки всегда набирают много просмотров. Но не забывайте, что вы в Тик Токе — полезная информация должна уместиться в ролик длиной меньше минуты (дольше просто не будут смотреть). 

Пример 1 — тренер по фейсфитнесу @okfacefit. В своих роликах показывает упражнения для лица и тела.

Пример аккаунта эксперта в Тик Ток

Пример 2 — дизайнер интерьеров @ira.s.designer. Один из типов контента в ее профиле — лайфхаки, например, как недорого сделать гипсовое покрытие для стен с покраской.

Короткие советы

Можно выкладывать в Тик Ток мини-консультации, например, психолог Игорь Спивак @spivak_antistress выкладывает в своем аккаунте короткие советы:

  • как снять стресс за 2 минуты;
  • как убрать неловкость и начать разговор с незнакомцем;
  • почему ты ленишься;
  • 3 варианта избавиться от пристального взгляда.

Аккаунт психолога в Тик Ток

Пример 2 — кинолог из клуба @locus_club, показывает мини-уроки дрессировки собак:

  • как научить ходить рядом без поводка;
  • как научить собаку ждать;
  • инструкция по команде «Лежать». 

Аккаунт кинолога в Тик Ток

Интересные факты

Расскажите интересные факты о своей профессии. Пример — сомелье Александр @zapevalov.wine. В описании предлагает личное обучение тем, кто хочет научиться разбираться в вине.

Пример аккаунта в ТикТок

Что снимает: 

  • обзоры вина;
  • секреты от сомелье;
  • отличие вина от других напитков;
  • отличие сортов друг от друга;
  • какие вина пьют известные личности.

Личный опыт

Снимите видео о том, как стали экспертом, где учились, кем работали раньше, какие взлеты и падения пережили, что можете посоветовать тем, кто задумывается о такой же профессии, какие плюсы и минусы есть в вашей работе.

Пример — все тот же сомелье Александр. В одном из роликов рассказывает, как его 3 раза увольняли с работы, другой ролик о том, как вино изменило его жизнь.

Трендовый хэштег августа под такие видео — #денькарьеры (можно найти много примеров).

ТикТок хэштеги

Обзоры

Расскажите о том, с чем работаете. Если вы консультант в магазине бытовой техники — снимите обзоры гаджетов, если бьюти-блогер — обзоры косметики.

Пример — архитектор @designarch. Снимает видео о мировой архитектуре и эстетике — про типовые дома в Австралии, здания архитектора Захи Хадид в России, необычные здания в разных странах.

Как продвинуть аккаунт эксперта

Профессия изнутри

Можно показать, как выглядит рабочий процесс вашими глазами — то, что скрыто от клиентов. Например, стоматолог @dr.gorsheneva показывает, что находится в ее кабинете, какие медикаменты использует в работе, как устроены и работают приспособления — бормашина, прибор для домашнего отбеливания. Также девушка показывает на макетах процесс лечения заболеваний зубов и делится советами по уходу за полостью рта.

Продвижение в ТикТок

Рабочий процесс

О профессии изнутри мы уже написали выше, а можно еще показывать непосредственно рабочий процесс. Например, если вы собираете мебель — снимите об этом видео, если работаете с фрезерным станком — сделайте макросъемку процесса. Гипнотизер @vladimir_magic показывает вырезки из тв-передач, где он вводит людей в гипноз или показывает фокусы.

Продвижение экспертов в ТикТок

Несколько его видео:

  • загипнотизировал всю деревню;
  • почему с гипнотизером нельзя ездить в лифте;
  • под гипнозом руки стали как сосиски;
  • качок под гипнозом не может поднять полотенце.

Стереотипы или необычное в профессии

Можно рассказать о стереотипах, связанных с работой. Например, в этом ролике девушка-электрик записала типичные вопросы и фразы, которые ей говорят: «Девушка не может быть электриком! А ты материшься? А тебя било током?»  

Юмор

Расскажите с юмором о своей специальности — смешные ситуации на работе, как видят вашу профессию другие люди, как справляетесь с дедлайнами.

Пример — программист @den_programmist. Периодически выкладывает сатирические ролики о своей профессии:

  • когда написал код без тестов и даже не проверил;
  • топ 5 вопросов, которые бесят программистов;
  • когда надо разобраться в чужом коде.

Продвижение специалистов в ТикТок

P.S. Вам не обязательно выбирать что-то одно, например, снимать только мастер-классы или во всех видео рассказывать о личном опыте. Самые успешные аккаунты комбинируют несколько видов контента.

Советы для экспертов:

  • убирайте все лишнее из роликов, в том числе словесный мусор;
  • старайтесь вложить максимум информации в минимум времени — в ТТ крайне редко смотрят длинные ролики;
  • учитывайте специфику ТТ — занудная лекция об адронном коллайдере, да еще и с серьезным лицом — это не формат Тик Ток. Вам придется научиться смешивать серьезную информацию с юмором и креативом;
  • используйте эффекты и фильтры там, где нужно сместить контент в сторону более развлекательного. 

Ваша задача — удерживать аудиторию максимально долго. В случае с экспертным контентом в ТТ зрителям должно быть либо очень интересно, либо смешно. Идеально — если вы совмещаете оба фактора на своем аккаунте.

P.S. Чтобы набрать первую аудиторию, можно воспользоваться сервисом раскрутки в Тик Ток — Tiktoktool. 

На кого еще подписаться для вдохновения:

@nisnevich — редактор журнала Cosmopolitan;

@inyashkinpro — репетитор английского языка;

@androlog_msk — аккаунт врача;

@aviadoch — аккаунт стюардессы гражданской и бизнес авиации;

@bortprovodnik — аккаунт с интересными фактами о работе проводника и пародиями;

@tiktok.expert — помогает продвигаться другим экспертам в Тик Ток своими советами.

Заключение

Эксперт может легко продвинуться в Тик Токе — снимайте лайфхаки, мастер-классы, делитесь советами, показывайте рабочий процесс, шутите, высмеивайте стереотипы о своей профессии. Вдохновляйтесь аккаунтами других экспертов и анализируйте, что лучше «заходит» аудитории в Тик Ток в вашей нише. 

Полезные ссылки:

Накрутка в TikTok: подписчиков, лайков, просмотров

Как набрать подписчиков в TikTok

Продвижение в TikTok


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com