Пошаговый план по продвижению бизнеса в Тик Ток

10.11.2021 1249

Аудитория соцсети Тик Ток стремительно растет, в том числе и в российском сегменте. Ежемесячное число активных пользователей в России достигло отметки 36,6 млн человек. Важно, что на сегодняшний день Тик Ток уже не воспринимается как площадка исключительно для детей и подростков: приложением стали пользоваться больше россиян в возрасте 25-45 лет. Активность и платежеспособность аудитории делает Тик Ток привлекательной платформой для продаж разных товаров и услуг. Здесь уже активно развиваются такие бренды, как Audi, Rexona, МТС, Nestle, Coca-Cola и Ozon.

В сегодняшней статье вас ждет готовая инструкция по запуску и раскрутке бизнеса в Тик Ток. Вы получите массу полезных советов от ведущих SMM-специалистов и множество идей для создания контента с вирусным потенциалом.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Как бизнесу заработать на своем продукте в Тик Ток

Что важно знать перед созданием бизнес-аккаунта в Тик Ток

Тик Ток преумножил популярность известных брендов, а также помог некоторым молодым фирмам/предпринимателям получить внимание первых фанатов. И тех, и других объединяет одно – этим компаниям удалось удачно вписать свой бизнес в формат площадки. Поэтому, прежде всего, мы советуем вам понять: действительно ли Тик Ток подходит для продвижения вашей фирмы.

В этой социальной сети отлично работают продукты, которые ориентированы на широкую целевую аудиторию и не ограничены географией. Операторы сотовой связи, интернет-магазины и онлайн-школы без проблем привлекают подписчиков и потенциальных клиентов. А вот с раскруткой В2В, регионального бизнеса и магазина со сложными, дорогими товарами могут возникнуть проблемы. В любом случае важно понимать, что Тик Ток – территория молодого поколения. И вам придется с этим считаться: быть с молодежью на одной волне, адаптировать подачу и контент под специфику приложения, не бояться экспериментировать с темами и форматами видеороликов. Например, если вы продаете товары для животных, используйте эффект «Говорящий рот» при съемке котов/собак, чтобы обыграть их любовь к вашим кормам и игрушкам. Продаете дизайнерскую одежду? Покажите пользователям, как вы придумываете эскизы и покупаете материалы, снимайте видео с моментальным преображением модели в ваших товарах.

Что вам даст продвижение бизнеса в Тик Ток:

  • простой выход в «Рекомендации» и привлечение зрителей органическим методом (без вложений);
  • возможность перенаправить трафик в Инстаграм или YouTube;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • завоевание доверия целевой аудитории;
  • рост продаж за счет привлечения новых покупателей.

Среди преимуществ пиара на данной платформе следует отметить низкий уровень конкуренции, а также наличие множества инструментов и способов продвижения.

Рекомендуем: Прокси для Тик Ток. Как настроить прокси в программе ToTop Tool

Пошаговое руководство по ведению и раскрутке бизнеса в Тик Ток

Для экономии ваших сил и времени мы подготовили четкий план по развитию коммерческого канала – он будет полезен как новичкам, так и опытным предпринимателям или маркетологам.

Этап №1. Анализ рынка и конкурентов

В первую очередь изучите Тик Ток, уделив особое внимание разделам «Интересное» и «Рекомендации» – здесь вы увидите, что сейчас пользуется успехом на площадке.

Далее найдите по хештегам своих конкурентов. Советуем проанализировать, какие клипы собирают больше всего просмотров, как представители компании общаются с подписчиками. Возьмите на заметку самые оригинальные и эффективные фишки, тренды, темы.

анализ конкурентов в тик ток

Этап №2. Цели и позиционирование

Перед активной раскруткой аккаунта в Тик Ток важно определиться с приоритетными целями. Что для вас важно: увеличить средний чек или узнаваемость бренда, повысить лояльность ЦА или переманить трафик на другой канал? Стройте маркетинговую стратегию в зависимости от текущих и долгосрочных бизнес-задач.

Важную роль играет позиционирование компании. Это то, что позволит вам выделиться на фоне конкурентов и привлечь внимание потребителей. Продуманно подходите к выбору образа бренда, сделайте акцент на престиже, выгодах для клиента, клиентоориентированности или стоимости.

Этап №3. Контент-план

Обязательно создайте график публикаций с указанием темы, основных тезисов, дня и времени публикации. Подготовленный для Тик Ток контент-план представляет собой эффективный инструмент для оптимизации работы и быстрой раскрутки профиля за счет регулярных публикаций первоклассного контента. В календарь постов добавляйте не только информационные и продающие материалы, но и обучающие, вовлекающие видео.

Примеры контента для бизнеса в Тик Ток:

  • обзоры продукции;
  • эффектная макросъемка товара;
  • смешные зарисовки из жизни сотрудников или ваших клиентов;
  • видео с результатами использования продукта в стиле «до/после»;
  • новости вашей компании и отрасли в целом;
  • рубрика «Вопрос/ответ»;
  • слайд-шоу с отзывами довольных клиентов;
  • закулисье производства;
  • актуальные для аудитории туториалы;
  • тематические челленджи.

челленджи для бизнеса в тик ток

Рекомендуем: Преимущества использования автопостинга в Тик Ток

Этап №4. Съемка видео

Ваша задача – регулярно радовать своих подписчиков новым контентом, поэтому желательно выкладывать в соцсеть не менее 3-5 роликов в день. Но в погоне за количеством не забывайте и о качестве, иначе вы разочаруете потенциальных заказчиков, и они отпишутся от канала. В первое время делайте ставку на короткие видеоролики, создание которых не требует много усилий и времени.

Классическая структура сценариев для контента подразумевает наличие экспозиции, кульминации и развязки с решением проблемы или выводом, которая стимулирует зрителей совершить целевое действие.

Как подготовить хороший сценарий:

  1. Выберите цель видеоролика.
  2. Сделайте раскадровку, напишите текст.
  3. Добавьте изюминку (неожиданность, интригу).
  4. Интегрируйте в видео фирменный стиль.
  5. Запланируйте смену кадров и ракурсов.
  6. Определитесь с подходящей обложкой.
  7. Придумайте описание к видеоролику.

Этап №5. Оформление аккаунта

Мы уже писали о том, как правильно оформить канал в Тик Ток. Напомним алгоритм действий:

  • выберите запоминающийся ник и соответствующее тематике канала имя;
  • на аватар загрузите логотип компании или фотографию топового товара;
  • добавьте уникальное торговое предложение в описание аккаунта, расскажите аудитории об особенностях своего канала и преимуществах товара, укажите самую важную информацию (о скидках, доставке, фишках компании);
  • разместите ссылки на официальный сайт, интернет-магазин и другие соцсети.

оформление бизнес-аккаунта в тик ток

Читайте также! Что выбрать для рекламы товара в Тик Ток: интеграцию или обзор

Этап №6. Продвижение

Пиар в Тик Ток бывает платным и бесплатным. При выборе способа продвижения ориентируйтесь на свой бюджет, особенности ниши и ЦА. Отличные показатели конверсии обычно имеет реклама у блогеров – это может быть распаковка вашего товара, полноценный обзор, упоминание, дуэт или совместный прямой эфир. Кроме того, вы можете настроить таргетинг или запустить конкурс с фирменным хештегом.

Хотите быстро раскрутить свой канал в Тик Ток с минимальными финансовыми затратами? Воспользуйтесь программой ToTop Tool – всего за 47 рублей в день вы сможете настроить массфолловинг, масслайкинг, масскомментинг и массовые упоминания. Благодаря увеличению количества просмотров, лайков, комментариев и подписок, вы задержитесь в «Рекомендациях» и привлечете таким способом множество потенциальных клиентов.

Вместо вывода

В Тик Ток можно продвинуть практически любой бизнес, который специализируется на продаже товаров массового потребления и ориентирован на молодую аудиторию. Главное – создавать контент с учетом особенностей отрасли и вкусов целевой аудитории. Берите во внимание актуальные тренды соцсети, экспериментируйте с тематиками и форматами, отслеживая результаты в статистике аккаунта.

Надеемся, наша статья поможет вам добиться успеха!


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com