Создание вирусного видео в Тик Ток от А до Я

22.03.2021 13348

Каждый тиктокер мечтает генерировать вирусные видеоролики, которые будут распространять сами себя. Виральный контент отличается высокой вовлеченностью. Он собирает тысячи лайков/комментариев и репостов, поднимая блогера на новый уровень. Здесь есть, конечно, элемент везения. Однако большинство вирусных видео все же создаются с четкой проработкой темы, сюжета, образов и других важных составляющих.

В этой статье мы разберем особенности вирального контента, а также тематики, которые чаще всего востребованы среди пользователей Тик Ток. Кроме того, вы получите пошаговую инструкцию по созданию вирусного видеоролика.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Когда лучше публиковать видео в Тик Ток

Что необходимо знать о виральном контенте

Перед созданием вирусного видео важно четко понять его особенности. 90% успеха здесь зависит непосредственно от контента, который обязан быть цепляющим и увлекательным. Задача любого блогера или бизнеса – сделать клип настолько интересным, чтобы он пользовался популярностью у зрителей. Для этого видео должно быть понятно большому количеству пользователей и вызывать яркие эмоции (например, смех, ностальгию, возмущение).

Катализаторы для вирусного эффекта:

  • Снимите забавный или трогательный видеоролик, с помощью которого пользователи захотят поделиться своими чувствами с близкими людьми. Это может быть красивая макросъемка цветов или спетая под гитару песня.
  • Создайте провокационный контент, способный вызвать многочисленные обсуждения. Выберите неоднозначную тему, например, «Стоит ли переезжать в другую страну?», «Почему я не хочу иметь детей».
  • Поделитесь полезным для многих зрителей видео. Это могут быть «Эффективные упражнения для похудения», «Рецепт вкусного глинтвейна».
  • Опубликуйте видеоролик на злобу дня. Отслеживайте актуальные новости и снимайте реакцию на них.
  • Удивите людей своим клипом. Расскажите или покажите зрителям нечто поразительное, чтобы они захотели оставить комментарий и сделать репост.

особенности вирального контента в тик ток

Читайте также: Как попасть в рекомендации Тик Ток

Рецепты вирусных креативов для Тик Ток

Давайте разберем темы и форматы, наиболее подходящие для вирального контента.

Интересные возможности людей

Это может быть как развлекательное видео, так и рекламная интеграция. Удачные примеры: человек жонглирует конфетами, метает визитки или играет на необычном музыкальном инструменте.

Спортивные трюки

Выполнение нетривиальных экстремальных трюков – именно то, что наверняка заинтересует молодую аудиторию Тик Ток. В данном случае можно обойтись без сценарных изысков. Главное – снять качественный видеоролик с нужных ракурсов, подобрать подходящий образ и музыку.

Рекомендуем: Как настроить отложенный постинг видео в Тик Ток

Дети

Ребенок в кадре может исполнять танец или популярную песню, пародировать сцену из мультфильма или сериала. Довольно забавно выглядят видео, в которых дети совершают любые «взрослые» действия. Например: красят ресницы, собираются на работу, готовят ужин для семьи.

Животные

Это еще один беспроигрышный вариант, который открывает новые горизонты для творчества. Вы можете снять видео с тигром или зеброй в зоопарке, придумать монолог от имени своей собаки или просто показать зевающего кота. В любом случае видеоролики с животными в кадре имеют большие шансы стать вирусными.

Важно: Расстановка комментариев по списку пользователей в ToTop Tool

Разоблачения

Вы можете создать дуэт или использовать функцию Stitch, чтобы озвучить контраргументы к видео, который снял другой тиктокер. Альтернатива – создание видеоролика с разоблачением популярного мифа по вашей теме. Например, если вы beauty-блогер, опубликуйте видео «Волосы нельзя мыть каждый день: правда или ложь?».

Случаи из жизни

Задача тиктокера – показать нелепые ситуации или интересные моменты из жизни. Это может быть как импровизация, так и записанные по сценарию видеоролики. Суть в том, чтобы зрители узнали в героях себя или своих друзей, родственников.

Статья в тему: Работающие советы для развития аккаунта в Тик Ток

Эксперименты

Речь идет не только о химических опытах, но и о социальных экспериментах. Сейчас в Тик Ток много лайков и комментариев набирают видеоролики об определенной жизненной ситуации и демонстрацией реакции окружающих. Например, когда человек отчаянно просит о помощи или странно ведет себя на улице.

Как создать виральный контент

Теперь рассмотрим пошаговый план по съемке вирусного видео.

  • Наметьте план. Определитесь, зачем и для какой аудитории вы хотите снять свой клип. Вашей целью может быть привлечение новых подписчиков, повышение лояльности или рост продаж. После этого проанализируйте ЦА: что для нее актуально, какие триггеры целесообразно использовать. В дальнейшем тема, подача и сценарий выбираются именно с учетом этого плана.
  • Напишите сценарий. Он должен включать в себя цепляющее начало, развитие сюжета и неожиданную/впечатляющую концовку. При разработке сценария задавайте себе следующие вопросы: «Почему мое видео захотят досмотреть до конца?», «Что заставит пользователей сделать репост, оставить комментарий?». Ориентируйтесь на свою целевую аудиторию, эпатируйте, удивляйте и впечатляйте. В идеале – постарайтесь донести до зрителей определенный месседж.
  • Снимите видео. Позаботьтесь о подходящей локации, фоне, нужных для реализации аксессуарах. Не менее важно найти качественное оборудование: камеру, штатив, освещение, петличный микрофон. Для интересной смены ракурсов вам, скорее всего, понадобится ассистент.
  • Опубликуйте контент. В случае необходимости наложите на видео популярную музыку, которая передаст настроение контента, используйте трендовые эффекты и фильтры. Добавьте к видеоролику релевантные хештеги и описание, например, с призывом к действию или вопросом.

пошаговый план по съемке вирусного видео в тик ток

Это интересно: Руководство по челленджам в Тик Ток

Вместо заключения

Виральный контент – это ваш шанс заполучить новых зрителей и поднять активность уже имеющихся подписчиков. Рекомендуем тщательно продумать все нюансы, описанные в сегодняшней статье: выбрать популярную тему и формат с учетом целевой аудитории, написать сценарий, подготовить оборудование и реквизит для съемки. Тогда ваши шансы сделать видео вирусным многократно возрастут!


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com